close

有些學生曾經問我外宿的問題,
我希望大家進來看看我的全方位分析!!

以短期4個星期在菲自助學習來分析!

1.
住宿
在菲律賓的租屋通常是以起跳
所以如果您是短期在這邊進修
找房子會是一個問題,房子的保全又是一個需要注意的問題!!
在這邊的房子一個月是p8000~p9000左右
我們以中間值p8500來算

2.食費
在菲律賓最常見的有兩種食費
餐廳&路邊小自助餐廳
如果以平常人的作息來計算
星期一到星期五 5天如果都吃路邊自助小餐館
然後周末 2天逛逛百貨公司吃吃餐廳
計算約:一個飯一盤菜一盤肉一杯飲料約p70x3x兩星期10
+
週末早餐自理兩個麵包一瓶牛奶30x兩星期共4+午餐餐館一頓平均約p200x兩星期共4
+
晚餐也在外吃就再x4(如在家自理就依個人去超市的開銷)
所以食費部分約=p4000()

3.
交通費
如果不是住學校宿舍
到校可做Jeepney或計程車
兩者價錢差很多~前者沒冷氣萬一遇到下雨會小滴水
後者是40塊披索起跳價  如果加上假日出去的交通費
計程車學校到(Ayala百貨約p75)~(SM百貨約p96)
Jeepney7塊一趟如果須轉車再7
不過大家幾乎都選擇計程車~因為空氣不是很好
另外還有機場到住處和回程住處到機場計程車費一趟p250x2=500
所以如果以計程車取中間值75計算  一天來回約75x2x14+機場的p500=2600()

4.

再這邊洗衣服可以自己洗(一定是手洗)
手洗是因為沒有房東會願意讓整棟大樓跟隨你洗衣機搖晃
再者 如果你短期一定不會再花錢買一台洗衣機
就以兩天一次送洗費用來計算
這邊每家洗衣店都是只少要兩公斤 一公斤30!
所以30x2公斤x7=p420

5.
教學費

在菲律賓 找當地人當家教很頻繁
且因為價格比台灣低  如果是找學校老師當家教一個小時500塊起跳
如果以這價錢和我們的時數計算
500x
一週36小時x2=p36000()
---------------------------------------------------
綜合以上自助進修的價錢約如下↓(尚未包含其他個人生活費等雜支)

4000+4000+2600+420+36000=p47020(2約美金1124

4=us$1124X2=us$2248

但是根據我們學校的配套教學++宿>請參考最新報價



選擇菲律賓的好處是離台灣近,又可以學英語

所以!利用寒暑假 可以攜家帶眷一起出國遊玩

又可以學習 和就近照顧孩子不是一舉兩得嗎!?真的值得您試試

arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 肯妮Kenny 的頭像
    肯妮Kenny

    菲律賓遊學 專業代辦→宿霧語言學校

    肯妮Kenny 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()